«По многим-многим причинам, вы сами понимаете». Лукашенко исключил возможность объединения Белоруссии с Россией

10/01/2019 - 15:29 (по МСК)

Об объединении России и Белоруссии речи не идет «по многим-многим причинам», руководство двух стран сейчас это не обсуждает, заявил на совещании в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом сообщает «Белта».

По мнению Лукашенко, у России сейчас также нет возможности для объединения и она на это не пойдет. «Поэтому надо успокоиться и прекратить эти разговоры, что кто-то кого-то наклонил или наклоняет. Здесь никто никого не наклонит (...) Поэтому по многим-многим причинам, вы сами понимаете, об объединении двух государств речи не идет», — заявил он.

Президент Белоруссии отметил, что в последнее время ведется «слишком много» разговоров об объединении двух стран. Также он отметил появление вопросов об автокефалии белорусской православной церкви — он назвал их «глупыми и притянутыми за уши».

В конце декабря Лукашенко дважды ездил в Москву на переговоры с Путиным. На них обсуждались компенсации для Белоруссии из-за налогового маневра, проводимого в России. 13 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о готовности России повышать интеграцию с Белоруссией. На следующий день Лукашенко сказал на пресс-конференции, что Белоруссии важно сохранить независимость от других стран и что ее никогда не смогут «поделить на области и впихнуть в Россию».

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20