Лондонский аэропорт Гатвик закрыли из-за пролетающих дронов. Полиция признала запуск намеренным

20/12/2018 - 20:58 (по МСК)

Лондонский аэропорт Гатвик закрылся с 21:00 19 декабря и не работал в течение 20 декабря из-за двух беспилотников, которые заметили над взлетно-посадочными полосами. О сбое в работе сообщается на сайте аэропорта. Для помощи полиции в возобновлении работы привлекут военных, сообщили в министерстве обороны Великобритании.

Два беспилотника заметили у летного поля Гатвика в 21:00 по местному времени. Прием и отправку рейсов возобновили ночью, однако позже работу снова остановили из-за новго появления дронов.

В полиции сообщили, что не связывают запуск с терроризмом. По информации правоохранительных органов, над аэропортом использовали беспилотники промышленного образца. Полиция запросила помощи Министерства обороны. На время расследования полеты отменили. Пассажирам рекомендовали проверять статус рейса перед выездом в аэропорт.

В среду, 19 декабря, сбой затронул интересы 10 тысяч пассажиров, в четверг — около 110 тысяч человек. На 18:00 мск рейсы были отменены до 19:00 по Гринвичу, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на источник в отрасли авиаперевозок. 

Аэропорту понадобится несколько дней для нормализации графика. Прибывающие рейсы переводят в аэропорты Хитроу и Лутон, а также в аэропорты других городов Великобритании, в Париж и Амстердам.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж