Любови Соболь предъявили обвинение по делу о неприкосновенности жилища

11/02/2021 - 19:27 (по МСК)

Следователи предъявили обвинение юристке Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь по делу о проникновении в жилище (часть 2 статьи 139 УК), возбужденному по заявлению Галины Субботиной — тещи предполагаемого участника отравления Алексея Навального Константина Кудрявцева. ОБ этом сообщается в твиттере Соболь.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как 21 декабря Соболь приехала к квартире Кудрявцева и позвонила ему в дверь. В этот момент из соседней квартиры вышла Субботина. По версии следствия, Соболь «оттолкнула женщину» и «ворвалась» в квартиру.

Инцидент произошел в день публикации телефонного разговора Навального, представившегося помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева, с самим Кудрявцевым. В ходе диалога тот рассказал подробности операции по отравлению политика.

Сейчас Соболь находится под домашним арестом по «санитарному делу», возбужденному после акции в поддержку Навального 23 января в Москве. Следователи утверждают, что она и другие фигуранты дела распространяли призывы выйти на улицы, на которые откликнулись несколько человек, больных коронавирусом. По версии следствия, это подвергло риску заражения других собравшихся.

«Мемориал» признал обвиняемых и подозреваемых по этому делу политзаключенными.

Фото на превью: Максим Кардопольцев

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18