Литва отказалась арестовать Леонида Волкова

10/02/2021 - 21:06 (по МСК)

Власти Литвы, где сейчас находится руководитель Штабов Навального Леонид Волков, отказались его арестовать после объявления в межгосударственный розыск в России. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. Ее слова передает Associated Press.

«Использование международных инструментов для политического преследования — неверная тактика. Это вызывает серьезные сомнения относительно членства России в [Интерполе]», — сказала Билотайте. Она также напомнила, что Конституция Интерпола строго запрещает использовать организацию в политических целях, пишет Delfi.

Басманный районный суд объявил Волкова в межгосударственный розыск по делу о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные акции (часть 2 статьи 151.2 УК), которое возбудили в России после акций 23 января в поддержку Алексея Навального. Межгосударственный розыск означает поиски на территории России и других стран СНГ.

По версии следствия, Волков публиковал на Youtube ролики с призывами выходить на улицы, адресованные в том числе к несовершеннолетним. В России ему грозит срок до трех лет.

«Это придуманное несуществующее дело. Это пиар-кампания этого Следственного комитета. Мне абсолютно наплевать», — говорил сам Волков. Он покинул Россию в 2019 году.

Фото на превью: Донат Сорокин / ТАСС

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж