Липецкий губернатор, назвавший жителей клещами, сообщил об «унижениях»

08/05/2020 - 22:37 (по МСК)

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил об «унижениях» в свой адрес после сравнения жителей с клещами и предложения травить их дезинфицирующими средствами. Об этом пишет «Коммерсант», которому в администрации области предоставили запись его слов.

Фото: администрация Липецкой области

«Стояла главная задача — не допустить взрывной рост, и мы с этой задачей справились. Я сделал все, что в моих силах, чтобы сберечь регион, а не собственный имидж. Это для меня не важно. Когда речь идет о спасении жизней людей, я готов терпеть унижения, критику в свой адрес», — заявил Артамонов.

Он добавил, что аудиозапись с его резкими высказываниями была сделана больше месяца назад, когда «шли новости о рефрижераторах с трупами в Нью-Йорке», и ее решили опубликовать сейчас, чтобы опорочить его действия.

Аудиозапись, на которой Артамонов предлагает использовать дезинфицирующие средства против жителей, нарушающих самоизоляцию, была опубликована 7 мая. На ней он разговаривает с мэром Липецка Евгенией Уваркиной и рекомендует ей напугать людей, чтобы они думали: «Ай-ай, ой-ой, сейчас нас как клещей потравят».

В «Единой России» слова губернатора сочли неудачной шуткой. В прокуратуре не нашли оснований для проверки слов Артамонова.

В Липецкой области зарегистрировано 752 случая коронавируса, два человека умерли.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20