Лимонов попросил СК освободить сорвавшего концерт Макаревича нацбола

11/10/2014 - 14:43 (по МСК)

Лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов попросил Следственный комитет России освободить нацбола Олега Миронова, арестованного до 1 ноября по обвинению в попытке срыва концерта Андрея Макаревича в Доме Музыки. Об этом Лимонов сообщил в своем блоге в субботу, 11 октября.

«Судить в России граждан, выразивших  возмущение, поистине предательской по сути своей, антироссийской позицией артистов, имеющих в кармане российский паспорт, недопустимо», — заявил лидер «другороссов». По его мнению, суд над Мироновым будет «торжеством несправедливости» и «позором для российской юстиции».

Накануне, 10 октября, Миронову предъявили обвинение в попытке срыва концерта Андрея Макаревича. Обвинение предъявлено по статье «хулиганство», санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

О задержании Миронова стало известно 3 октября. Он признался в попытке сорвать концерт Макаревича, но не видит в этом состава преступления. При этом в своем блоге Лимонов сообщил, что обвиняемый «своей вины не признал и от показаний воздержался».

В конце сентября пятеро человек сорвали концерт музыканта в столичном Доме музыки. С криками «Макаревич — предатель, продал Родину» они раскидали листовки, а затем распылили в зале газовые баллончики. Выступление пришлось прервать, чтобы проветрить помещение. Ответственность за акцию взяла на себя «Другая Россия».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж