Лидера протестов в Армении Никола Пашиняна задержали во время шествия по Еревану

22/04/2018 - 10:59 (по МСК)

В ходе оппозиционного шествия в центре Еревана полиция арестовала лидера протестов Никола Пашиняна и заблокировала движение протестующих, сообщает корреспондент Дождя. 

Задержание Пашиняна произошло на улице Арцах. После этого полиция начала применять светошумовые гранаты и задерживать других участников акции. Всего на шествие, по подсчетам корреспондента Дождя, собрались около тысячи человек. 

Шествие началось после сорванной встречи Пашиняна с премьер-министром Армении Сержем Саргсяном. Саргсян покинул переговоры спустя три минуты после их начала и заявил, что требования Пашиняна обсудить его отставку — это «шантаж государства». Саргсян начал встречу с того, что поблагодарил Пашиняна за согласие встретиться после «многочисленных призывов к диалогу». В ответ Пашинян заявил, что произошло недопонимание и «речь идет не диалоге, а речь идет исключительно о вашей отставке». Лидер протестов добавил, что хотел бы обсудить условия мирной передачи власти. 

Массовые протесты в Ереване начались 16 апреля после выдвижения бывшего президента Саргсяна на пост премьер-министра. Провести «акцию гражданского неповиновения» призвал депутат парламента Армении от оппозиционный фракции «Елк» Никол Пашинян. После того как 17 апреля Саргсяна избрали премьером, Пашинян объявил о начале «народной революции». Это первые выборы премьер-министра после конституционной реформы, в результате которой республика перешла от президентской к парламентской форме правления. Саргсян с 2008 по 2018 годы занимал пост президента и утверждал, что не собирается баллотироваться в премьеры. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»