В отношении лидера «Христианского государства» завели дело об экстремизме

12/10/2017 - 15:34 (по МСК)

Лидер «Христианского государства» Александр Калинин стал фигурантом уголовного дела об экстремизме. Об этом «Интерфаксу» сообщил информированный источник.

Дело возбуждено по статье 282  УК РФ (Возбуждение ненависти  либо вражды, а  равно унижение  человеческого достоинства). Поводом стали опубликованные в интернете видеоролики с участием Калинина, где звучали оскорбления в адрес мусульман.

В сентябре Калинина арестовали на два месяца по делу о принуждении к совершению сделки или отказу от ее совершения (ч. 2 ст.179 УК РФ). Поводом стали угрозы применения насилия, поступавшие в адрес собственников кинотеатров из-за фильма «Матильда».

«Коммерсантъ» сообщал со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что полиция заподозрила Калинина в попытке заработать на срыве проката фильма «Матильда», навязав прокатчикам охранные услуги. Его адвокат заявил, что его клиенту официально инкриминируют лишь попытку срыва проката «Матильды». 

Ранее лидер «Христианского государства» был осужден за убийство и разбой. В 2002 году он вместе с двумя своими знакомыми убил соседку и украл у нее 75 тысяч рублей. Его приговорили к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17