«Левада-центр»: большая часть россиян поддержала митинги врачей

21/11/2014 - 08:34 (по МСК)

Большая часть россиян поддержала митинги врачей и негативно отнеслась к реформе здравоохранения. Об этом сообщает в своем исследовании «Левада-центр».

По мнению большинства опрошенных респондентов (49%), главной причиной выхода врачей на акции стала «непродуманная реформа, спущенная сверху, которая только углубляет проблемы здравоохранения». 16% уверены, что медики сами оказались неготовыми к принятию радикальных мер по реформированию системы здравоохранения. 35% опрошенных затруднились ответить.

По мнению замдиректора «Левады-центра» Алексея Гражданкина, россияне готовы разделить с врачами их лозунги. Кроме того, выступления врачей получило положительный отзыва, так как за последние годы резко сократилось количество людей, которые готовы принимать участие в протестных акциях.

«Люди ожидают от любой реформы подвоха — но когда это была военная реформа с аннигиляцией армейской собственности, она не затронула прямые интересы россиян, а реформа медицины касается каждого жителя страны, и они остро на нее реагируют», — рассказал он газете «Ведомости».

Реформа здравоохранения подразумевает под собой сокращение определенного числа медицинских учреждений. Сначала их припишут к другим учреждениям в качестве филиалов, а затем ликвидируют. Также без работы может остаться большое количество врачей.

18 ноября свое отношение к этой реформе высказал президент России Владимир Путин. Он назвал ее «непродуманной» и пообещал, что вопрос будет доработан. 20 ноября Совет по правам человека выступил за введение моратория на сокращение медицинских учреждений и увольнений медицинских работников. В этот же день мэрия Москвы согласовала вторую акцию врачей. А 2 ноября прошел самый большой митинг медицинских работник за последние годы.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж