«Левада»: менее половины россиян считают честным голосование по Конституции

07/08/2020 - 21:19 (по МСК)

Менее половины россиян (48%) считают, что голосование по поправкам к Конституции было проведено честно. Это следует из опроса «Левада-центра».

По данным опроса, в голосовании приняли участие 62% россиян (ЦИК отчитывался о явке 68%).

60% респондентов сказали, что голосовали за поправки, 26% — что против. 14% опрошенных отказались отвечать на этот вопрос. По данным ЦИК, за поправки проголосовали 77,2% россиян, против — 21,3%, недействительными признаны менее 1% бюллетеней.

Социологи отмечают, что женщины голосовали активнее мужчин. Они также пришли к выводу, что одобрили поправки преимущественно «зависимые — в разных отношениях — от государства социальные группы населения». Во-первых, это «чиновники, служащие, более обеспеченные слои, коррумпированные, связанные круговой порукой и потому лояльные действующей власти». Во-вторых, «инертные слои общества, социализированные в духе и этике государственного патернализма, сохраняющие остатки социалистических иллюзий», например, пенсионеры.

Опрос прошёл 24−25 июля среди 1617 человек старше 18 лет.

Фото на превью: Давид Френкель, «Медиазона»

Другие новости
Разоблачение российских шпионов в Европе. Митинги в Грузии. Новый арест чиновника за взятки Сегодня в 22:01 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30