В постановлении об обыске в ФБК не упомянули легализацию миллиарда рублей

08/08/2019 - 12:55 (по МСК)

Бывший глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков опубликовал в телеграме постановление об обыске у юриста ФБК Вячеслава Гимади, который проходит в рамках дела от отмывании одного миллиарда рублей. В постановлении не упоминается эта сумма, а говорится, что сотрудники ФБК получили от неустановленных лиц 75 миллионов рублей. 

В постановлении об обыске сообщается, что с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года «неустановленные лица», в том числе сотрудники ФБК, действуя группой лиц и по предварительному сговору, получили от «неустановленных третьих лиц наличные денежные средства» в рублях и иностранной валюте в сумме не менее 75,5 миллиона рублей. В дальнейшем с целью «легализации» они якобы внесли их на счета через банкоматы. 

Фото: телеграм-канал Леонида Волкова

«Все-таки они понимают, что такое пожертвования граждан, ура. Надо же! В деле есть 75 миллионов рублей, внесенных на счета через банкоматы. Вот про них следствие считает, что это „легализация“. Ну, вы знаете, преступники всегда так отмывают и легализуют — не снимают кэш со счетов, а, наоборот, кладут на счета», — написал Волков, добавив, что благодаря обыскам у ФБК появился «хотя бы какой-то документ по делу».

Оппозиционер отметил, что адвокату Воронину запретили фотографировать постановление, поэтому тот переписал его от руки. 

3 августа Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела в отношении ФБК о легализации денежных средств в размере миллиарда рублей. 8 августа у четырех сотрудников фонда, а также в их офисе прошли обыски. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»