Организатора концерта группы «Ленинград» в Новосибирске оштрафовали за мат со сцены

02/08/2016 - 10:30 (по МСК)

Мировой суд в Новосибирске оштрафовал организатора концерта группы «Ленинград» за звучавшую со сцены нецензурную брань. Об этом сообщает РИА Новости. 

ООО «Мегаполис» обязали заплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.

В свою очередь, представитель компании Елена Диверт заявила, что «Мегаполис» не считает себе виновной, так как официально направляла лидеру «Ленинграду» обращение с просьбой воздержаться от употребления мата.

Организатор концерта считает, что ненормативная лексика — неотъемлемая часть творчества группы, сценического образа музыканта Сергея Шнурова, а не действиями, которые «случились вдруг». По ее словам, если это запрещено законом, ответственность должен нести непосредственно Шнуров.

Ранее заявление о нарушении закона во время концерта группы «Ленинград» в управлении Минкультуры по Сибири подал общественный активист Юрий Задоя. На основании этого документа, в отношении организатора концерта и его директора были составлены административные протоколы по статье «Публичное исполнение произведения, содержащего нецензурную брань». 

Концерт группы «Ленинград» в Новосибирске прошел 3 июня и, по данным полиции, без нарушений. 

До концерта в мэрию города обратились православные активисты с просьбой проконтролировать концерт «Ленинграда». Они утверждали, что слова в песне «В Питере — пить» «позорят» Санкт-Петербург, а значит не должна звучать на сцене в Новосибирске.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03