Лавров пообещал ответные меры в случае вступления Швеции в НАТО

29/04/2016 - 03:51 (по МСК)

Россия примет «военно-технические меры», если Швеция вступит в НАТО, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью изданию Dagens Nyheter, опубликованном в четверг, 28 апреля.

По словам Лаврова, Россия будет вынуждена это сделать, потому что «по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает (ее) угрозой и хочет всячески сдерживать».

«Одно дело, когда у тебя на севере среди твоих соседей нейтральные государства, другое дело, когда они являются членами Североатлантического альянса», — сказал министр.

Принимать решение о конкретных мерах будут министерство обороны и Генеральный штаб, сказал Лавров.

По данным НАТО, Россия в 2013 году проводила учения, на которых отрабатывалось нанесение ядерных ударов по Швеции Об этом говорилось в февральском отчете генерального секретаря организации Йенса Столтенберга о деятельности альянса.

Министр обороны Швеции Питер Хульквист в интервью изданию Dagens Nyheter тогда сказал, что «не имеет оснований не соглашаться с выводами НАТО».

В 2013 году шведское издание Svenska Dagbladet со ссылкой на военные источники писало, что рядом с территорией Швеции были замечены российские бомбардировщики, которые могли нести ядерное оружие под прикрытием истребителей. Официально эту информацию не подтверждали.

Также по теме
    Другие новости
    В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19