Латвия, Литва и Эстония ввели санкции против 28 белорусских чиновников

20/11/2020 - 16:25 (по МСК)

Латвия, Литва и Эстония добавили в санкционный список 28 белорусских чиновников из-за фальсификаций на выборах президента Беларуси и применения насилия к демонстрантам. Сообщения об этом опубликовали латвийское, литвийское и эстонское министерства иностранных дел.

Под санкции попали министр информации Игорь Луцкий, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, его заместитель Михаил Портной и другие должностные лица из органов внутренних дел и юстиции, профсоюзов и государственных СМИ. Страны Балтии считают их ответственными за фальсификацию на выборах и последовавшее за этим насилие. Им запрещен въезд на территорию этих стран.

«Учитывая, что ситуация в Беларуси остается очень напряженной и что власти оказывают все большее давление на мирных протестующих, мы не можем спокойно наблюдать за происходящим. Санкции – это наш способ выразить нашу позицию, и мы продолжаем призывать белорусские власти немедленно положить конец насилию в отношении белорусского народа и освободить всех задержанных во время акций протеста, включая политических заключенных», — заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Эстония, Латвия и Литва не признают победу Александра Лукашенко на президентских выборах в Беларуси, считая результаты сфальсифицированными, и выступают против насильственного подавления протестов и преследования политических оппонентов действующего президента. Под санкции попали уже больше 150 белорусских чиновников.

Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. С тех пор в стране продолжаются акции протеста с требованием провести перевыборы и освободить политических заключенных.

Фото на превью: Tut.by

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30