ЦРУ выложило в открытый доступ 470 тысяч документов Усамы бен Ладена

01/11/2017 - 23:16 (по МСК)

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) опубликовало порядка 470 тысяч материалов, которые были получены во время операции по устранению главаря террористической организации «Аль-Каида» (запрещена на территории РФ) Усамы бен Ладена. Документы опубликованы на сайте ведомства.

Директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что это сделано для повышения прозрачности работы ведомства. Всего в общей сложности на сайт загружено почти 10 тысяч видеоматериалов, около 18 тысяч документов, 79 тысяч аудиофайлов. Среди материалов есть те, что бен Ладен делал накануне гибели. 

Помимо этого, ЦРУ обнародовало и семейные видео,  а также данные о том, что террористы намеревались «отметить» десятую годовщину терактов в США 11 сентября 2001 года.

В ведомстве рассказали, что остаются неопубликованными те документы, которые могут создать угрозу национальной безопасности. Такие же ограничения наложены на материалы, охраняемые авторским правом, вирусное ПО, порновидео, а также пустые файлы.

Издание The Hill уточняет, что один из опубликованных документов, предположительно, написанный одним из руководителей «Аль-Каиды», детализирует договоренность между Ираном и членами «Аль-Каиды» о том, чтобы ущемить американские интересы «в Саудовской Аравии и Персидском заливе».

Один из самых заметных документов, по мнению издания, - это 228-страничный рукописный журнал, который содержит «мысли об арабских восстаниях 2011 года, которые бен Ладен хотел донести до людей».

Бен Ладен был убит 2 мая 2011 года в пакистанском Абботтабаде в результате операции спецслужб США.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03