WADA сообщило о получении базы данных допинг-тестов Московской лаборатории

10/11/2017 - 21:03 (по МСК)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило базу данных допинг-тестов Московской антидопинговой лаборатории с результатами спортсменов в период с января 2012 года по август 2015 года. Об этом сообщается на сайте WADA.

Глава WADA Крейг Риди сказал, что в агентстве «твердо отстаивают результаты независимого расследования» Ричарда Макларена. По его словам, новые данные должны усилить требования агентства к российским властям о публичном признании результатов расследования Макларена, «после чего мы все можем двигаться вперед в восстановлении общественного доверия и уверенности в российском спорте».

Газета The New York Times сообщает, что российские власти не хотели предоставлять WADA информацию из данной базы. Однако она досталась агентству через информатора.

Ричард Макларен в декабре 2016 года опубликовал вторую часть своего доклада об использовании допинга в российском спорте. В нем говорится о причастности российских спортсменов, среди которых медалисты зимних Игр в Сочи, к «российской государственной допинговой программе». При этом о применении допинга было известно Минспорту, Российскому антидопинговому агентству, Московской антидопинговой лаборатории и ФСБ, говорилось в тексте доклада.

6 ноября 2017 года The New York Times, ссылаясь на источники среди высокопоставленных членов МОК, сообщила, что Россию могут допустить к участию в зимних Олимпийских играх в Южной Корее в 2018 году, но запретят исполнение гимна страны. Российским спортсменам также могут предложить принять участие в играх под нейтральным флагом. Однако в МОК назвали эту информацию «преждевременной спекуляцией».

Накануне президент Владимир Путин на встрече с рабочими Челябинского компрессорного завода выразил мнение, что обвинения в адрес России в поддержке применения допинга спортсменами связаны с предстоящими президентскими выборами в стране, которые должны пройти в марте 2018 года.  

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20