Внешэкономбанк подтвердил контакты с зятем Трампа в 2016 году

28/03/2017 - 05:22 (по МСК)

Внешэкономбанк подтвердил контакты с советником президента США и его зятем Джаредом Кушнером в 2016 году. Об этом говорится в заявлении ВЭБ.

«В рамках подготовки новой стратегии Внешэкономбанка руководство банка на протяжении 2016 года неоднократно встречалось с представителями ведущих мировых финансовых институтов в Европе, Азии и Америке. В ходе переговоров обсуждались существующие практики работы зарубежных банков развития, перспективные направления и отрасли. Встречи проходили в формате roadshow по стратегии развития Внешэкономбанка до 2021 года c рядом представителей крупнейших банков и деловых кругов США, в том числе с главой Kushner Companies Джаредом Кушнером», — говорится в сообщении банка.

Комитет американского сената по разведке, который проводит свое расследование заявлений о вмешательстве России в президентские выборы в США, намерен допросить в рамках этого дела 36-летнего Кушнера, который женат на дочери Трампа Иванке и занимает пост советника в Белом доме.

Накануне газета The New York Times сообщала, что Кушнер в конце 2016 года встречался с главой находящегося под американскими санкциями Внешэкономбанка Сергеем Горьковым.

Ранее Кушнер признавал, что в декабре проводил встречу с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Из-за скандала, связанного с разговорами с российским послом, в феврале своего поста лишился советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Его обвинили в сокрытии информации о беседах с Кисляком, в ходе которых, как предполагается, тот обсуждал возможное снятие санкций с России.

Свое расследование предполагаемых контактов команды Трампа с Россие ведут и американские спецслужбы. 23 марта телеканал CNN сообщил, что у ФБР есть данные о возможной координации действий между штабом Трампа и Россией. Трамп в ответ на заявления в связях с Россией обвинил администрацию предыдущего президента Барака Обамы в слежке за его командой.

В январе американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором утверждалось, что Россия при помощи хакеров и СМИ пыталась повлиять на исход выборов в США, помогая Трампу. Чуть позднее издание BuzzFeed выпустило материал, в котором говорилось о контактах предвыборного штаба Трампа с представителями российских властей.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21