Курсанта военной академии арестовали из-за плана казармы и экстремистской книги

03/05/2017 - 15:23 (по МСК)

Курсанта Военно-космической академии имени Можайского Вадима Осипова заподозрили в содействии терроризму после того, как у него нашли нарисованный от руки план захвата казармы и книгу, которая включена в список экстремистских материалов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы «Агора» Виталия Черкасова, представляющего интересы Осипова. 

13 апреля стало известно, что в Санкт-Петербурге гарнизонный военный суд арестовал Осипова на два месяца по подозрению в содействии терроризму. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

В материалах дела говорится, что в ФСБ об Осипове сообщил его преподаватель, а четверо однокурсников дали на него показания. Следствие полагает, что курсант «стал устойчиво придерживаться экстремистских позиций и идеологии насилия» после того, как скачал себе на телефон книгу «Русская кухня. Азбука домашнего терроризма», которая внесена в список экстремистских материалов.

За несколько дней до задержания Осипова, 4 апреля, у курсанта нашли лист бумаги с начерченным от руки планом казармы и пометками «о том, как можно ее захватить группой лиц без оружия с последующим доступом в комнату хранения оружия».

«Схему, а точнее — план, казармы я начертил под воздействием того, что в нашей академии с нами проводятся занятия под названием „Антитеррор”, на которых обучают, как противодействовать нападению террористов на объекты нашей академии», — объяснил рисунок Осипов. Он добавил, что был под впечатлением от терактов, которые происходили в последнее время, среди которых нападение на часть Росгвардии в Чечне.

Курсанта дважды вызывали на беседу с сотрудником ФСБ, где Осипов рассказал, что увлекается историей диверсионных групп времен Великой Отечественной войны. Наличие у него запрещенной книги студент объяснил тем же. Осипов, по его словам, думал, что его вербуют в ФСБ, поэтому даже рассказал, как бы действовал на месте террористов, нападающих на его академию.

После ареста к Осипову в СИЗО пришел следователь Алексей Суровцев. Он сказал арестованному, что знает о поездке того в Рязань, где он якобы принял ислам. Осипов утверждает, что этой поездки не было, и он атеист.

Обвинение Осипову пока не предъявлено. Однако он арестован и проходит по делу подозреваемым. По террористическим статьям держать под арестом без обвинения можно до 45 дней, отмечает РБК.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30