Россия разместила на Курилах новые ракетные комплексы

22/11/2016 - 10:30 (по МСК)

На Курильских островах размещены новейшие береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на газету Тихоокеанского флота России «Боевая вахта». Накануне стало известно, что комплекс «Бастион» также был развернут в Калининградской области.

По данным «Боевой вахты», комплексы расположены на островах Итуруп — там находится «Бастион» — и Кунашир — там размещен комплекс «Бал». «На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом „Бастион"», — сообщила газета.

В марте о намерении перебросить на Курилы эти ракетные комплексы сообщал министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, это произойдет в рамках перевооружения соединений и воинских частей.

21 ноября ракетный комплекс «Бастион» был размещен в Калининградской области в рамках планового перевооружения флота. 8 октября в регион были переброшены системы С-400 и «Искандеров». В Госдепартаменте США это оценили как попытку «дестабилизации европейской безопасности».

Ракетный комплекс «Бастион» оснащен сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Оникс», производится в подмосковном НПО машиностроения. «Бастион» предназначен для защиты берегов протяженностью более 600 километров и поражения кораблей на воде, действующих в одиночку или в составе десантных соединений.

Комплекс «Бал» также предназначен для обороны берегов, защиты территориальных вод и военно-морских баз. Оснащен противокорабельной ракетой Х-35, дальность которой в зависимости от модификации составляет от 120 до 260 километров. «Бал» спроектирован в московском «Конструкторском бюро машиностроения».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»