Гособвинение попросило приговорить предполагаемого лидера Тамбовской ОПГ Владимира Кумарина к 25 годам тюрьмы

17/08/2016 - 14:25 (по МСК)

Гособвинение просит приговорить предполагаемого лидера Тамбовской ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина) к 25 годам колонии строгого режима по делу о покушении на владельца «Петербургского нефтяного терминала» Сергея Васильева и убийстве его охранника. Об этом сообщает ТАСС.

«По совокупности преступлений, путем частичного сложения сроков, назначить наказание Барсукову в виде 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 1 млн рублей», — сказал прокурор.

Другим фигурантам дела — Дрокову, Корпушову и Меркулову — прокурор попросил назначить сроки наказания в виде 23, 11 и восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В мае 2016 года коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт. Присяжные признали Барсукова, Дрокова и Корпушова виновными в покушении на Васильева и его охранников, а также в убийстве одного охранника. 

Покушение на фактического владельца ПНТ Сергея Васильева произошло 5 мая 2006 года на пересечении Левашовского проспекта и Ординарной улицы: киллеры заблокировали кортеж Васильева и открыли огонь из двух автоматов Калашникова.

Васильев смог выехать с линии огня, однако погиб один из его охранников, еще трое были ранены.

В сентябре 2007 года обвинение в заказе убийства было предъявлено Кумарину, которого месяцем ранее арестовали по подозрению в серии рейдерских захватов. В июне 2014 года присяжные оправдали Кумарина и двух его предполагаемых подельников, однако Верховный суд этот приговор отменил.

В ноябре 2009 года Кумарин был признан виновным в организации рейдерских захватов и мошенничестве. Его приговорили к 14 годам колонии строгого режима, в 2011 году срок сократили до 11,5 лет. В марте 2012 года по второму уголовному делу о вымогательстве денег с учетом не отбытого ранее срока он был приговорен к 15 годам лишения свободы.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж