Глава ЦБ пообещала не допустить использования криптовалют в России как денежных суррогатов

08/09/2017 - 16:38 (по МСК)

Центральный банк не допустит использования в России криптовалют как денежных суррогатов. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Московском финансовом форуме, передает агентство «Прайм».

«Риски здесь есть, и мы о них говорили — это и анонимность транзакций, возможность использования в финансировании терроризма и незаконных доходов», — сказала она.

Еще одним риском Набиуллина посчитала использование криптовалюты как денежного суррогата, потому что это может подорвать денежное обращение.

В конце августа Минфин предложил ограничить право продавать и покупать криптовалюту. По мнению представителей ведомства, оно должно быть предоставлено только квалифицированным инвесторам. Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что «просто обычным людям» доступ к операция с криптовалютой нужно запретить, потому что это «очень опасная инвестиция».

Основатель «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров раскритиковал это предложение Минфина. По его мнению, Россия упускает шанс «сделать мир более сбалансированным» и вывести мировую финансовую систему «из-под гегемонии США». 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж