«Подобные заявления могут иметь негативные последствия». Кремль ответил на слова Зеленского о возвращении Крыма

27/10/2021 - 12:33 (по МСК)

Слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что после возвращения скифского золота Киев вернет себе Крым, могут иметь «негативные последствия». Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает радиостанция «Маяк».

По его словам, заявление о возвращение Крыма «является в настоящее время ничем иным как заявлением о территориальных притязаниях к Российской Федерации».

«Подобные заявления могут иметь свои негативные последствия», — сказал Песков.

Песков также прокомментировал решение Апелляционного суда Амстердама, который постановил передать Украине коллекцию скифского золота. В Кремле заявили о необходимости «самым тщательным образом проанализировать дальнейшие судебные перспективы» по отстаиванию российских интересов, после чего «выполнить те юридические процедуры, которые возможны для продолжения этого процесса».

Накануне Апелляционный суд Нидерландов постановил передать Украине коллекцию скифского золота, состоящую из двух тысяч экспонатов. Решение может быть обжаловано в Верховном суде Нидерландов. Коллекция останется в Нидерландах на три месяца, в которые возможно обжалование, а затем — и на время нового разбирательства.

Владимир Зеленский назвал это решение «долгожданной победой Украины». «Мы всегда возвращаем свое. После „скифского золота“ мы вернем Крым», — заявил президент Украины.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж