Кремль не планирует вмешиваться в ситуацию с кумом Путина в Украине

14/05/2021 - 13:21 (по МСК)

Кремль не собирается вмешиваться в ситуацию с депутатом Верховной рады и лидером партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктором Медведчуком, которого в Украине подозревают в госизмене. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.

При этом российские власти хотят быть уверенными, что речь не идет о «политической охоте на ведьм», отметил Песков.

«Мы смотрим, как развиваются события на Украине, мы никоим образом не собираемся в них вмешиваться, но хотим быть уверены, что речь не идет о политической охоте на ведьм и зачистке политического поля с целью освободиться от конкурентоспособных политических сил», — сказал Песков.

Ранее он говорил, что политические мотивы преследования Медведчука были бы недопустимы. Он не обращался к России за убежищем или помощью, отмечал пресс-секретарь Путина.

Медведчук использовал свои активы, чтобы «бить по стране», считает президент Украины Владимир Зеленский. «Минус Медведчук. С помощью законных инструментов Медведчук был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того, чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушительный вред государственной безопасности. Будут еще минусы, пока все олигархи не станут просто крупными бизнесменами», — написал Зеленский в колонке для украинского издания «Фокус».

Виктора Медведчука отправили под домашний арест 13 мая. Прокуратура также просила для него залог в размере 300 миллионов 930 гривен (более 804 миллионов рублей), но Медведчук говорил, что не сможет самостоятельно внести его, потому что его счета заблокированы.

Его подозревают в госизмене и «расхищении национальных ресурсов» в Крыму — передаче России данных о газовом месторождении. Медведчук вину не признает и называет свое преследование политическим. Ему грозит лишение Медведчуку грозит лишение свободы до 15 лет и конфискация имущества.

В 2004 году Медведчук рассказывал, что Владимир Путин стал крестным отцом его дочери.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж