Кремль назвал доклад Международного уголовного суда о военных действиях в Крыму «противоречащим реальности»

16/11/2016 - 15:45 (по МСК)

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал доклад прокурора Международного уголовного суда, в котором присоединение Крыма к России назван «международным вооруженным конфликтом», передает корреспондент Дождя.

По словам Пескова, Кремль не согласен с итогами расследования. «Такая формулировка, безусловно, противоречит реальности, нашей позиции, и противоречит той позиции, которую заявили на референдуме граждане Крыма, когда они принимали решение о вхождении в состав Российской Федерации», — заявил Песков.

Доклад прокурора Международного уголовного суда (МУС) был опубликован 15 ноября. В документе присоединение Крыма к России приравнивалось к военному конфликту, а также указывался ряд возможных преступлений, совершенных российской стороной на полуострове и на юго-востоке Украины. Их МУС будет расследовать как правонарушения, совершенные в ходе военного конфликта. В докладе МУС также указывалось, что конфликт на юго-востоке Украины квалифицирован как международный.

«По Донбассу это абсолютно не соответствует реальности. Донбасс — это гражданская война, это внутриукраинский конфликт», — заявил Песков.

16 ноября президент России Владимир Путин подписал указ, отозвавший подпись России под Римским статутом — договором, который учредил Международный уголовный суд. Таким образом Россия отказалась от намерения стать членом организации, которые обозначила в 2000 году, подписав Римский статут. В Международном уголовном суде российские представители работали в качестве наблюдателей, так как соглашение не было ратифицировано.

Международный уголовный суд — вторая по значимости в мире судебная организация после Международного суда ООН.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж