Суд обязал координатора штаба Навального и пресс-секретаря «Весны» выплатить 7 млн рублей из-за акции 5 мая

05/02/2019 - 17:04 (по МСК)

Фрунзенский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры к координатору местного штаба Алексея Навального Денису Михайлову и пресс-секретарю движения «Весна» Богдану Литвину. Их обязали выплатить 7,3 миллиона рублей для возмещения ущерба, нанесенного имуществу города во время акции «Он нам не царь» 5 мая 2018 года. Об этом сообщает «Медиазона».

Ранее в прокуратуре заявили, что в результате акции были «уничтожены зеленые насаждения в центральной части города». Ведомство требовало взыскать с активистов почти 11 миллионов рублей. 

В заявлении прокуратуры говорилось, что Михайлов и Литвин были организаторами акции «в формате митинга в Александровском саду с последующим шествием по Невскому проспекту». После акции суд обязал Михайлова выплатить штраф в 300 тысяч рублей за организации митинга, он также находился 25 суток под арестом. 

1 февраля Объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщила, что Алексей Навальный подал ходатайство, в котором просит признать его соответчиком по иску прокуратуры. В Фонде борьбы с коррупцией назвали ходатайство «фейком». 

Митинги сторонников Навального «Он нам не царь» состоялись 5 мая по всей стране. В Санкт-Петербурге на акции задержали около 700 человек.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж