Полиция доставила координатора штаба Навального в Калининграде в военкомат

19/04/2018 - 12:51 (по МСК)

Координатора штаба Навального в Калининграде Егора Чернюка доставили в военкомат. Об этом сообщила в твиттере региональный менеджер кампании Навального по центральному и северо-западному округам Екатерина Мошонкина. Как рассказали Дождю в СК, в отношении Чернюка расследуют уголовное дело об уклонении от службы в армии. 

«В Калининграде задержан координатор штаба Егор Чернюк. По словам сотрудников полиции и центра Э на него возбудили уголовное дело за уклонение от армии. Сейчас Егора привезли в военкомат на медосмотр», — написала менеджер. 

Помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Калининградской области Наталья Гацко сообщила Дождю, что «процессуально никто никого не задерживал». Она подтвердила, что в отношении Чернюка расследуется уголовное дело об уклонении о прохождении воинской службы (ст. 328 УК РФ). 

«Оно возбуждено в марте еще. Его не задерживали. Следственные органы задерживают в порядке УПК по подозрению в совершении преступления, чтобы в последующем избрать ему меру пресечения, у нас нет такой необходимости. Я так понимаю, с ним какие-то следственные действия проводятся», — сказала представитель ведомства.

Сам Чернюк рассказал Дождю, что о возбуждении дела против него узнал только сегодня. Повестку в военкомат он не получал. 

«Утром мне постучали в дверь, я открыл, а там „эшники“. Сейчас я в военкомате. Меня быстро водят по медобследованию, уже у четырех врачей был. Сейчас, видимо, будут давать повестку в армию. У меня есть основания по медицинским причинам не пойти в армию. По своим убеждениям я туда не пойду в любом случае», — сказал Чернюк. 

В марте 2018 года Московский районный суд Калининграда арестовал Чернюка на десять суток за участие в акции в поддержку «забастовки избирателей».

7 марта в калининградском штабе Навального сообщали, что на Чернюка собираются заводить уголовное дело за уклонение от службы в армии.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20