Конституционный суд собрался на экстренное заседание по поправкам в Конституцию

14/03/2020 - 19:02 (по МСК)

Конституционный суд в экстренном режиме приступил к проверке закона о поправках к Конституции, который подписал 14 марта президент Владимир Путин. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Закрытое заседание суда идет сейчас, несмотря на выходной день, в бывшем здании Сената на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Это подтвердили изданию в КС. Кто из 15 судей не участвует в рассмотрении поправок, не сообщается.

По информации «Би-би-си», в заседании не участвует судья Константин Арановский, который ранее заявлял, что Россия не должна считаться правопреемницей СССР. 12 марта председатель КС Валерий Зорькин говорил, что Арановский находится на больничном.

Конституционный суд должен направить президенту свое заключение в течение семи дней.

Издание отмечает, что последний раз в аналогичном экстренном режиме КС рассматривал только запрос президента об одобрении договора о присоединении Крыма к России. Договор был подписан в Кремле 18 марта 2014 года, поступил в тот же день в КС и на следующее утром единогласно был одобрен.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию запланировано на 22 апреля.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30