Конгрессмены потребовали от Трампа ввести санкции из-за разгона митингов в Москве

06/09/2019 - 09:43 (по МСК)

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей США Элиот Энгел и республиканец Майкл Маккол осудили разгон митингов в Москве. Они призвали президента страны Дональда Трампа ввести санкции. Об этом сообщается на сайте Палаты представителей США. 

Маккол и Энгел предлагают ввести адресные санкции в отношении лиц, ответственных «за грубые нарушения прав человека».

Они отметили, что десятки тысяч россиян мирно собирались на улицах Москвы в поддержку свободных выборов. «Многие из этих смелых людей были запуганы, избиты, задержаны или отправлены в тюрьму. Эти акты агрессии со стороны российского правительства являются вопиющим нарушением обязательств, взятых на себя членами ОБСЕ», — отмечается в заявлении. 

В нем подчеркивается, что прошедшие митинги и реакция Кремля стали доказательством того, что россияне устали от «тиранических методов» Путина и что он «не остановится ни перед чем, используя крайние меры для подавления политического инакомыслия». 

Конгрессмены призвали правительство России освободить арестованных и закрыть уголовные дела против них, а также провести расследование в отношении полицейских, которые применили «чрезмерную силу». 

Митинги в поддержку независимых кандидатов в депутаты на выборах в Мосгордуму проходили в Москве с начала июля. После несогласованной акции 27 июля Следственный комитет возбудил дело о «массовых беспорядках», фигурантами которого стали более десяти человек. Некоторые из них в итоге были осуждены за применение силы в отношении полицейских и отправлены в колонии на сроки от двух до пяти лет. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»