«Конгресс русских американцев» пожаловался на «русофобскую» политику Трампа

31/03/2018 - 08:03 (по МСК)

Американская общественная организация «Конгресс русских американцев» выразила недовольство политикой президента США Дональда Трампа в отношении России, которая «ведет в пропасть русофобии». Об этом говорится в открытом письме организации.

Письмо датировано 28 марта, однако опубликовали его только сейчас.

Участники организации заявили о «глубоком сожалении» в связи с решением выслать из США 60 российских дипломатов и закрыть консульство России в Сиэтле. Они добавили, что время для этого Трамп выбрал неподходящее, поскольку «Россия и россияне во всем мире находятся в трауре» из-за пожара в Кемерово.

В организации отметили, что «больше всех страдают» от новых антироссийских санкций. «Мы больше не можем пользоваться консульскими услугами в Сан-Франциско, а теперь еще и в Сиэтле. Для того, чтобы получить визу и посетить своих родственников, мы должны лететь через всю страну, чтобы попасть на прием в консульство России в Нью-Йорке или Вашингтоне», — говорится в письме. Там также отметили, что сейчас рано делать вывод о виновности России в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Конгресс русских американцев» обвинил Трампа в неисполнении своих предвыборных обещаний улучшить российско-американские отношения. «90 процентов русских американцев проголосовали за вас, надеясь, вы восстановите отношения с Россией и отмените санкции. Мы получили результат совершенно противоположный тому, который Вы обещали во время предвыборной кампании», — следует из письма.

Участники организации попросили Трампа «остановить новую холодную войну», которая «выходит из-под контроля» и «ведет в пропасть русофобии». «Недружественная риторика в отношении России порождает ненависть к русским (…) Санкции против России должны быть сняты, а диалог между Россией и Соединенными штатами должен быть начат», — заключили авторы письма.

26 марта Вашингтон заявил о высылке 60 российских дипломатов, в том числе сотрудников постпредства в ООН, в знак солидарности с Великобританией из-за отравления Скрипаля и его дочери Юлии. Кроме того, США объявили о закрытии российского генконсульства в Сиэтле. Высылаемых дипломатов США обвинили в работе на российскую разведку. Позже в Госдепартаменте назвали Россию «чудовищем из морских глубин» и заявили, что отношения между двумя странами улучшатся, если Россия возьмет на себя ответственность за отравление Скрипаля. 

Ранее основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что 21 страна-союзница США выслала дипломатов из-за еще не расследованного инцидента в Великобритании, сами США выслали почти в три раза больше дипломатов, чем выслала сама Британия, «якобы пострадавшая сторона», и все это позволит Кремлю продолжать заявлять, что против него продолжается заговор, устроенный Штатами. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж