В посольстве России огласили итоги опроса о закрытии консульств США

28/03/2018 - 02:27 (по МСК)

Почти половина участников организованного посольством России в США голосования по вопросу о том, какое американское консульство Москва должна закрыть в ответ на закрытие дипломатического представительства в Сиэтле, предпочла представительство в Санкт-Петербурге.

За закрытие петербургского консульства высказались 47% участников опроса, а 35 и 18% соответственно — за консульства в Екатеринбурге и Владивостоке. В голосовании приняли участие 57,5 тысячи человек.

26 марта США объявили о высылке 48 российских дипломатических работников и 12 сотрудников российского представительства при ООН в ответ на отравление в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, который, по заявлениям британской полиции, подвергся воздействию произведенного в СССР нервно-паралитического вещества «Новичок». Вашингтон также распорядился закрыть российское консульство в Сиэтле. О высылке российских дипломатов помимо США заявили ряд стран Европы, Канада и Австралия.

В августе США приказали закрыть консульство России в Сан-Франциско и два российских торговых представительства. Это было сделано в ответ на распоряжение Москвы сократить число американских дипломатов в России на 755 человек, сделанное после принятия в США закона о новых санкциях в отношении России.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж