Конференция московского «Яблока» проголосовала за кандидатуру Митрохина в мэры

23/06/2018 - 02:04 (по МСК)

Конференция московского отделения «Яблока» поддержала главу подразделения Сергея Митрохина в качестве кандидатуры на пост мэра Москвы. Об этом сам Митрохин рассказал Дождю.

За Митрохина проголосовал 31 делегат конференции, а за главу Гагаринского района Москвы Елену Русакову — 16, отметил политик. Он также рассказал, что 15 июня комитет федерального бюро партии согласовал его кандидатуру общему собранию «Яблока», однако не согласовал конференции в Москве. «Некоторые наши оппоненты возражали, дескать бюро согласовало общему собранию, а не конференции, поэтому, может быть, кто-то попытается оспорить мое выдвижение», — сказал Митрохин. Он добавил, что у бюро «нет ни юридических, ни политических, ни моральных оснований» оспаривать его выдвижение.

В понедельник, 25 июня, федеральное бюро рассмотрит вопрос о правомерности решения конференции, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Яблока».

Митрохин также заявил, что в ближайшие дни планирует подать документы в Мосгоризбирком на выдвижение в мэры. «Мы полностью выполнили устав [«Яблока»] (…) поэтому я рассчитываю, что Мосгоризбирком не будет придираться ни к каким якобы нарушениям», — подчеркнул Митрохин.

На праймериз по выдвижению кандидата в мэры победу одержал глава Тверского округа Москвы Яков Якубович, он получил 932 голоса выборщиков (58,03%), а Митрохин — 674 голоса (41,97%). Однако Якубович отказался участвовать в выборах, объяснив это тем, что не сможет преодолеть муниципальный фильтр. Вместо себя он предложил выдвинуть кандидатуру Митрохина. Тогда кандидатуру Митрохина в федеральном «Яблоке» не согласовали, поскольку он «неоднократно публично давал праймериз негативную оценку и высказывал в адрес руководства партии необоснованные обвинения». Сам Митрохин обвинил руководство партии в создании таких условий праймериз, при которых его бы не допустили до выборов мэра.

Выборы мэра Москвы состоятся 9 сентября. Документы в избирком уже подали действующий глава города Сергей Собянин,  муниципальный депутат Илья Яшин, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, журналист Антон Красовский, а также бывший депутат Госдумы от КПРФ Вадим Кумин и  депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»