«Коммерсант»: жена мэра Томска «за мгновение» до обыска выбросила из окна подушку с бумагами о счетах на 1,3 млрд рублей

16/11/2020 - 15:05 (по МСК)

Жена мэра Томска Ивана Кляйна, арестованного по делу о превышении полночий, Галина перед обыском в квартире выбросила в окно подушку, в которой была спрятана финансовая документация. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в силовых ведомствах.

Ранее об этом сообщила «Комсомольская правда», которая утверждает, что в подушке были карты российских и швейцарских банков, на счетах которых находится около 1,3 миллиарда рублей. Источники «Коммерсант» рассказали, что в подушке были бумаги с информацией о банковских счетах, которыми могла пользоваться семья. На них хранилось около 1,3 миллиарда рублей.

Галина Кляйн выбросила подушку в окно «за мгновение до того, как следователи успели войти в жилище градоначальника». Подушку поймал находившийся под окнами водитель женщины и отнес в автомобиль. Вскоре ее изъяли силовики.

13 ноября сотрудники ФСБ задержали мэра Томска Ивана Кляйна во время совещания. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК). Следствие считает, что в 2016 году он не позволил предпринимателю построить коттедж у завода «Томское пиво» и поручил определить в этом районе санитарно-защитную зону. На следующий день мэра арестовали

«Томское пиво» — одно из крупнейших пивоваренных предприятий Сибири. Кляйн возглавлял компанию до назначения мэром Томска в 2013 году, сейчас он является ее основным акционером. 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»