Мэра Томска Ивана Кляйна арестовали по делу о превышении полномочий

14/11/2020 - 18:58 (по МСК)

Кировский районный суд арестовал на два месяца мэра Томска, члена «Единой России» Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). Об этом сообщает томское агентство ТВ2.

Фото: Данила Шостак / ТАСС

В пресс-службе Следственного комитета уточнили ТАСС, что Кляйну уже предъявили обвинение. Свою вину он не признал. Чиновник будет находиться под стражей до 13 января.

Кляйну грозит до семи лет лишения свободы и штраф до 300 тысяч рублей.

Ивана Кляйна задержали накануне, 13 ноября. По версии следствия, в 2016 году он не позволил предпринимателю построить коттеджи около завода «Томское пиво» и поручил определить в этом районе санитарно-защитную зону. В результате это принесло застройщику «существенный вред», считает следствие.

«Томское пиво» — одно из крупнейших пивоваренных предприятий Сибири. Кляйн возглавлял компанию до назначения мэром Томска в 2013 году. Сейчас он является основным акционером компании. С 1997 по 2013 годы Кляйн был депутатом Томской областной думы.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж