«Коммерсантъ» узнал о побеге из России гендиректора НИИ космического приборостроения

15/05/2019 - 10:25 (по МСК)

Гендиректор Научно-исследовательского института космического приборостроения (НИИ КП) Юрий Яскин в апреле уехал за границу под предлогом командировки и заочно уволился. Это произошло после того, как в институте начали работать сотрудники службы внутреннего аудита «Роскосмоса», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах и двух топ-менеджеров оборонных предприятий.

По словам источника издания, гендиректора в НИИ сменили на фоне серьезного «разбора полетов», к проверкам подключились сотрудники центрального аппарата ФСБ.

Собеседник добавил,что в апреле Яскин получил загранпаспорт для выезда в командировку в Европу. Оттуда он не вернулся и прислал в НИИ заявление об увольнении по собственному желанию. Он оставил должность 17 апреля, подтвердили газете в пресс-службе госкорпорации. 13 мая НИИ возглавил Алексей Шашков.

Один из источников «Коммерсанта» предположил, что Яскин мог опасаться обнаружения хищений бюджетных денег в НИИ в результате аудита.

Яскин работал в руководстве НИИ КП с 2001 года, а пост гендиректора занимал с 2012 года.

НИИ КП создали в 1985 году, в 2014 году он стал филиалом Объединенной ракетно-космической корпорации. На предприятии разрабатывают наземные приборы навигационной аппаратуры, предназначенные для определения местонахождения объектов вооружения и военной техники с использованием сигналов спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29