«Коммерсант»: в Кремле решили перезапустить кампанию по пропаганде вакцинации. Предыдущая признана неэффективной

28/10/2021 - 08:53 (по МСК)

Администрация президента России начала подготовку новой информационной кампании по продвижению вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на близкие к АП источники. 

Фото: Денис Каминев / Дождь

Собеседники «Коммерсанта» заявили, что вплотную заняться этой темой поручил первый замглавы АП Сергея Кириенко, в последнее время в администрации регулярно проходят брифинги и совещания по этой теме. Концепция продвижения прививок, по данным издания, еще не выработана.

Газета отмечает, что ранее пропагандой вакцинации в основном занималась АНО «Национальные приоритеты». При этом федеральные власти решили, что организация занималась этим недостаточно эффективно. По словам одного из источников «Коммерсанта», реклама вакцинации была признана слишком агрессивной и негативной. Теперь кампания будет более мягкой, россиян будут убеждать в том, что только после прививки можно жить полной жизнью, заявил источник издания. 

Кроме того, власти усилят работу в регионах, а также продолжат борьбу с антипрививочниками, отмечает «Коммерсант». 

К подготовке новой кампании АП также привлекла Экспертный институт социальных исследований, пишет «Коммерсант». 27 октября организация провела круглый стол, в ходе которого обсуждались результаты опроса ВЦИОМ о том, что большинство россиян боятся заразиться коронавирусом. Кроме того, представители ЭИСИ заявили, что низкие темпы вакцинации связаны не с антипрививочниками, и предложили прекратить борьбу с ними. В ходе обсуждения также критиковалась КПРФ, представители которой выступали против обязательной вакцинации в ходе предвыборной кампании. 

К 22 октября, по данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, в России как минимум одну дозу вакцины от коронавируса получили более 53 миллионов человек, полностью цикл прошли 49 миллионов — около трети населения. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 19 октября заявил, что государство сделало «не все» в плане информирования о вакцинации. Позже он однако связал низкие темпы вакцинации с «сознательностью граждан». Кроме того, о том, что государство «проиграло» информационную кампанию по вакцинации, говорил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00