На предприятии в Таганроге произошло массовое отравление тяжелым металлом

02/03/2018 - 09:51 (по МСК)

25 сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева (ТАНТК им. Г. М. Бериева) отравились тяжелым металлом таллием. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на медицинские документы.

Отравление произошло в ноябре прошлого года. Сильнее других пострадал ведущий инженер Константин Колесников — сначала он пожаловался на острые боли в животе, потом у него выпали волосы, а в декабре он уже не мог самостоятельно передвигаться. Врачи смогли диагностировать отравление таллием только в начале января, норма металла в крови у Колесникова превышена в 150 раз. Сейчас он находится в НИИ имени Склифосовского, его состояние стабильно.

Все пострадавшие работали в офисе, а не на производстве, и неизвестно, как таллий мог попасть в их организмы, так как металл не используется на производстве. Из-за этого опрошенные сотрудники предприятия считают, что отравление было умышленным. Всех пострадавших госпитализировали в больницы Таганрога, Москвы и Ростова.

По словам сотрудников предприятия, отравления, которые начались в ноябре прошлого года, продолжаются и сейчас. В местном управлении Следственного комитета сообщили, что проверка по факту отравлений не проводилась. На самом предприятии комментировать ситуацию отказались, сославшись на занятость. Позднее там сообщили, что начали проверку по факту массового отравления сотрудников.

Таллий — тяжелый металл, который оказывает на человека эффект сильнодействующего яда. Он схож с мышьяком и свинцом и используется при производстве лампочек, флуоресцентных красок, термометров и пиротехники, а также в яде для грызунов, пестицидах и инсектицидах. Попасть в организм человека таллий может с пищей или через дыхательную систему, опасен и контакт металла с кожей. Большое количество таллия в организме человека приводит к смерти.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж