«Коммерсантъ» назвал имя кандидата на пост главы аппарата Сергея Кириенко

11/10/2016 - 07:36 (по МСК)

Главой аппарата Сергея Кириенко, назначенного в начале октября первым замглавы администрации президента, может стать его коллега по предыдущей работе Александр Николин, сообщает «Коммерсантъ».

Распоряжение об этом уже готовится, пишет газета со ссылкой на собеседника, близкого к администрации президента.

Николин руководил секретариатом аппарата Сергея Кириенко — на тот момент полпреда в Приволжском федеральном округе — в первой половине 2000-х годов.

Работавший с 2002 по 2010 год мэром Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил газете, что «несколько раз видел Александра Николина в приемной полпреда» , но дать ему какую-либо характеристику не может. Один из сотрудников аппарата Кириенко в полпредстве назвал его «ответственным и системным» человеком, а еще один источник отметил, что Александр Николин — выходец из «служб».

О назначении Кириенко первым заместителем главы администрации президента стало известно пятого октября. До этого он занимал должность главы госкорпорации «Росатом». Туда он пришел из Федерального агентства по атомной энергетике, которое возглавлял с 2005 года. Он также работал в министерстве топлива и энергетики. В апреле 1998 году Кириенко был назначен председателем правительства России, но пробыл на этом посту недолго — уже в августе он был отправлен в отставку после того, как в стране был объявлен дефолт.

Либерал Путина: как изменится политика Кремля с приходом Кириенко

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж