«Коммерсант»: ЦИК приостановил в регионах агитацию за голосование по поправкам в Конституцию

23/03/2020 - 10:12 (по МСК)

Центризбирком рекомендовал регионам приостановить печать и публикацию информационных материалов о голосовании по поправкам в Конституцию, которое намечено на 22 апреля. Такое решение было принято на заседании ЦИК 20 марта из-за возможного переноса голосования в связи с коронавирусом, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

По словам собеседника издания, региональные избиркомы получили голосовое сообщение от главы пресс-службы и информации ЦИК Ольги Кузнецовой, которая посоветовала «до понедельника просто замереть», «ничего не печатать и не вешать». Также рекомендовано не начинать подомовой обход граждан для информирования о голосовании и не открывать пункты приема заявлений на досрочное и надомное голосование.

Как пишет «Коммерсант», 11 марта регионы получили макеты информационных материалов с указанием даты голосования и успели запустить их в печать. В некоторых регионах изданию подтвердили рекомендацию ЦИК о приостановке агитации и сообщили, что средств на печать новой партии может не хватить.

По данным «Ведомостей», решение о переносе голосования уже принято, однако новая дата пока не назначена. Предполагается, что голосование пройдет в июне, об этом будет объявлено до 25 марта. Также о переносе сообщали Znak.com, «Открытые медиа» и «Медуза».

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»