СМИ сообщили о задержании замглавы Генштаба ВС России. Его обвиняют в хищении 6,7 млрд рублей

07/02/2020 - 12:52 (по МСК)

В Москве сотрудники военной контрразведки ФСБ задержали заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил России, генерал-полковника Халила Арсланова. Об этом сообщают «Коммерсант» и «Интерфакс» со ссылкой на источники. 

После дачи показаний Арсланова доставили в 235-й гарнизонный военный суд, в котором следствие попросит арестовать генерала на два месяца.

В январе сообщалось, что Арсланову предъявлено обвинение в хищении 6,7 миллиарда рублей. Следствие считает, что он причастен к двум эпизодам мошенничества при исполнении госконтракта на сервисное обслуживание и ремонт военной техники.

По делу также проходят бывший глава «Воентелекома» Александр Давыдов, его заместитель Олег Савицкий и советник Дмитрий Семилетов, а также начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС России Павел Кутахов и начальник первого управления Главного управления связи ВС России Александр Оглоблин.

Ранее «Коммерсант» писал, что с октября 2019 года Арсланов находился на больничном. Обвинение ему предъявили в больничной палате, от дачи показаний он отказался. После выхода с больничного он ушел в отпуск, 2 февраля он планировал выйти на работу.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж