«Коммерсант»: Минфин предложил объединить МВД, ФСИН и службу судебных приставов

19/10/2020 - 14:02 (по МСК)

Министерство финансов России ради оптимизации расходов предложило слить в один орган МВД, ФСИН, службу судебных приставов (ФССП) и фельдъегерскую службу (ФГС). МВД готовит отрицательный отзыв на предложение Минфина. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. 

Минфин хочет сократить численность органов внутренних дел на 10%, в том числе за счет перевода сотрудников подразделений, не участвующих в правоохранительной деятельности в разряд гражданских служащих. Речь идет о медицинских, учебных, кадровых и финансовых сотрудниках.

Также министерство предлагает передать некоторые функции полиции Минтруду и Минздраву, например, координацию программы переселения соотечественников из-за рубежа, регулирование трудовой миграции и контрольно-разрешительное регулирование в сфере легального оборота наркотических средств.

Кроме того, ведомство рассматривает возможность создать единую систему тылового обеспечения силового блока.

Вместе с этим предлагается повысить минимальный срок выслуги с 20 до 25 лет без учета учебы, отменить обязательную ежегодную индексацию «военной пенсии» не менее чем на 2% сверх уровня инфляции и увеличить срок ношения вещевого имущества и обеспечения его замены денежной компенсации.

Один из руководителей силового блока в разговоре с «Коммерсантом» обратил внимание, что некоторые желания Минфина противоречат друг другу. Например, ведомству рекомендовали перевести на гражданскую службу тех, кто не выполняет правоохранительные функции, но при этом включить в штат судебных приставов и фельдъегерей, которые также не являются правоохранителями.

Другой собеседник издания считает, что объединение тыловых служб приведет к ограничению конкуренции поставщиков продукции среди силовиков, что приведет к росту коррупции и увеличению расходов на обеспечение силовиков. Он также отметил, что сократить штат на 10% можно, только если ликвидировать какие-то службы, поскольку сейчас личный состав в некоторых подразделениях недоукомплектован на 7–10%, а где-то и на 30%. 

Изменения в социальной поддержке МВД приведет к потере еще 150–200 тысяч сотрудников.

По словам замсекретаря Общественной палаты Владислава Гриба, «возможность получить квартиру или сертификат на жилье, а затем в обозримом будущем выйти на пенсию — серьезные стимулы для добросовестной службы».

Председатель профсоюза полиции Михаил Пашкин также выразил опасения насчет роста коррупции и отметил, что в некоторых районах на Дальнем Востоке на одного уполномоченного участкового приходится по четыре-шесть участков.

В 2011 году в России по инициативе президента Дмитрия Медведева началась реформа по оптимизации МВД. В 2015 году президент Владимир Путин подписал указ, ограничив предельную штатную численность ведомства в количестве 1 113 172 человека.

Фото на превью: Антон Кардашов / агентство «Москва»

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37