«Коммерсант» рассказал, как бывший владелец Черкизовского рынка жил в Черногории, несмотря на розыск Интерпола

04/10/2021 - 10:35 (по МСК)

Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов жил в Черногории около трех лет. При этом он не скрывался, несмотря на розыск Интерпола. «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщает, что бизнесмена не задерживали из-за его связей с черногорскими чиновниками. 

Фото: Вячеслав Прокофьев / ИТАР-ТАСС

По данным издания, местные власти знали, что Исмаилов находится в стране. Он жил в арендованном особняке в Подгорице. «Коммерсант» пишет, что в нескольких минутах езды от его дома находятся управление полиции страны и здание МВД. 

«Коммерсант» отмечает, что президент Черногории Мило Джуканович был гостем отеля Исмаилова в Турции Mardan Palace. Из-за этого парламент потребовал расследовать связь бизнесмена с властями Черногории. 

Исмаилова задержали в Черногории 1 октября на основании ордера, выданного Россией. На следующий день его арестовали и поместили в экстрадиционный изолятор. 

2 октября также стало известно, что Исмаилов до ареста попросил политическое убежище в Черногории. Один из адвокатов бизнесмена Марина Русакова заявила «Коммерсанту», что Исмаилов считает свое преследование «политически ангажированным», а обвинения против него — построенными на показаниях людей, которые, «желая избежать пожизненного срока, говорили все, что от них хотели».

В России Исмаилову в 2016 году заочно предъявили обвинение в убийстве двух предпринимателей и незаконном обороте оружия (часть 2 статьи 105 УК, часть 3 статьи 222 УК).

По версии следствия, он в 2016 году организовал убийства предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева. Вскоре после предъявления обвинения Исмаилова объявили в международный розыск.

Кроме того, Исмаилова считают причастным к похищению и избиению певца Авраама Руссо в 2004 году.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж