Племянник Путина создаст партию для участия в выборах в Госдуму

20/03/2020 - 08:40 (по МСК)

Двоюродный племянник президента России Владимира Путина, предприниматель и бывший сотрудник ФСБ Роман Путин планирует создать собственную партию для участия в выборах в Госдуму, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Предполагается, что партия будет создана на базе движения «Люди дела», председателем которого является Путин.

По словам самого Путина, движение появилось в феврале и собрало уже 16 тысяч сторонников в 45 регионах. В совет движения входят ректор Московского института современного академического образования Лариса Астанина, президент Федерации тхэквондо (ИТФ) России Лазос Цилфидис, а также предприниматели и юристы. Планируется, что учредительный съезд новой партии проведут до конца весны, чтобы успеть выдвинуть свои кандидатов на региональные выборы, запланированные в сентябре этого года.

В интервью газете Путин рассказал, что члены движения поддерживают политику президента и «хотели бы содействовать власти в ее позитивных начинаниях». По его словам, основная цель партии будет помощь индивидуальным предпринимателям и самозанятым. «Мы хотим вносить конкретные, рациональные предложения, чтобы упростить жизнь бизнесу», — сказал Путин.

Он отметил, что финансированием партии будет заниматься сам. На вопрос о том, как он относится к предложению об обнулении президентских сроков, он ответил, что «альтернативы» Путину «нет». «Наша страна нуждается в сильном лидере. Тем более в ситуации глобального кризиса. Альтернативы Владимиру Путину нет. Ну не Навальный же?» — заявил племянник президента.

Роман Путин — сын двоюродного брата президента Игоря Путина. До 2012 года он был оперативником ФСБ, а после его назначили советником губернатора Новосибирской области на общественных началах. В 2014 году он основал в Лондоне компанию Putin Consulting Ltd, которая позднее переехала в Россию.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»