Комитет Госдумы поддержал идею сноса пятиэтажек в регионах

12/04/2017 - 21:21 (по МСК)

Комитет Госдумы по региональной политике поддержал инициативу распространить московскую программу по сносу пятиэтажек на другие российские города. Об этом говорится в отзыве на законопроект о сносе домов. 

Депутаты полагают, что столичный проект может стать «пилотным» для дальнейшего использования в других регионах.

«При подготовке законопроекта к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении Комитет полагает целесообразным рассмотреть вопрос создания законодательных предпосылок для реализации аналогичных программ реновации жилищного фонда и в других субъектах Российской Федерации», — говорится в заявлении. 

Ранее Совет Федерации предложил распространить программу сноса пятиэтажек на регионы. До этого с похожими предложениями выступали лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

В начале года московские власти объявили о сносе всех столичных пятиэтажек для того, чтобы построить на их местах новые дома. По предварительным оценкам, это около восьми тысяч домов, в которых живут более полутора миллионов человек. Московская мэрия сообщала, что в 2017 году сносу подлежат 64 здания.

По информации сервиса 2ГИС, в 14 российских городах-миллионниках почти 32 тысячи пятиэтажек. Большая их часть находится в Санкт-Петербурге (6876 домов).

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»