В Совете Федерации создадут комиссию для «противодействия вмешательству» в дела России

06/06/2017 - 04:27 (по МСК)

В Совете Федерации создадут комиссию для «противодействия вмешательству во внутренние дела» России, сообщает «Коммерсантъ».

По словам собеседников «Коммерсанта», комиссия займется мониторингом «враждебной активности иностранных государств и международных организаций на российском направлении».

Источники издания отметили, что это «вынужденная и исключительно правовая реакция» на «резкое усиление внешней активности по мере приближения президентских выборов в нашей стране».

«Каналами воздействия» на ситуацию в России в Совете федерации считают «зарубежные и лояльные Западу российские СМИ» и «неправительственные организации, ставящие целью нагнетание протестных настроений в России».

Комиссия будет работать на «бессрочной основе» и готовить для Совета Федерации ежегодные доклады.

Состав новой структуры определят на ближайших заседаниях верхней палаты.

В Совете Федерации также пройдут парламентские слушания на тему «Противодействие вмешательству во внутренние дела РФ: законодательство и правоприменительная практика».

В них примут участие руководители силовых структур, спецслужб и Генеральной прокуратуры.

Собеседники газеты рассказали, что инициатива о слушаниях появилась после встреч президента Владимира Путина с президентом Франции и канцером Германии, на которых «президент РФ категорически отмел обвинения России во вмешательстве» в дела других стран, заявив, что Россия сама «является объектом активного и целенаправленного вмешательства извне».

Политолог Константин Калачев, комментируя инициативы Совета Федерации, отметил, что они связаны со стремлением «продемонстрировать не просто полную лояльность президенту, но и свою вписанность в нынешние патриотические тренды».

Калачев считает, что образ сплочения против врага будет использован в ходе президентской кампании в России и поможет усилить позиции Владимира Путина.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж