Комика Идрака Мирзализаде вызвали в прокуратуру из-за шутки

29/07/2021 - 12:11 (по МСК)

Комика Идрака Мирзализаде вызвали в прокуратуру после того, как экспертиза нашла в его шутке признаки унижения группы лиц по национальному признаку. Об этом сообщают РИА Новости и Пятый канал со ссылкой на источники. 

Комику вручили постановление о явке в прокуратуру после того, как он приехал в Москву из Минска. По данным телеграм-канала «112», ему могут вменить административное правонарушение по статье о возбуждении ненависти или вражды и унижении человеческого достоинства (ст. 20.3.1 КоАП). Наказание по этой статье предполагает до 20 тысяч рублей штрафа, до 15 суток ареста или до 100 часов обязательных работ.

Поводом для вызова в прокуратуру стал фрагмент выступления, в котором Мирзализаде рассказывал, как сложно может быть снять квартиру в России человеку неславянской внешности. Частью номера был рассказ о том, как он с братом въехал в квартиру, которую до него снимали «русские», и обнаружил испачканный калом матрас. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил Мирзализаде. 

«Это высмеивание суждения по одному негативному инциденту о целом народе», — объяснял свою шутку комик. Он добавил, что с таким отношением регулярно сталкивается любой человек неславянской внешности.

Из-за вырезанного фрагмента с этой шуткой комика начали обвинять в русофобии, в том числе ведущий Владимир Соловьев. Он на своем YouTube-канале назвал Мирзализаде «грязью» и призвал возбудить против него уголовное дело по статье о возбуждении ненависти (ст. 282 УК). 

После выступления Соловьева комику, по его словам, поступили тысячи угроз. Кроме того, на него напали в центре Москвы.

Фото на превью: Идрак Мирзализаде / Instagram

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03