Комика Идрака Мирзализаде арестовали на 10 суток из-за шутки про русских

09/08/2021 - 14:52 (по МСК)

Таганский районный суд арестовал на 10 суток стендапера Идрака Мирзализаде по делу о возбуждении ненависти из-за шутки. Об этом Дождю сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

Комика признали виновным в возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства (ст. 20.3.1 КоАП). 

В июле Мирзализаде вызвали в прокуратуру после того, как экспертиза нашла в его шутке признаки унижения группы лиц по национальному признаку. Поводом для проверки стал фрагмент выступления комика о том, как может быть сложно снять квартиру в России человеку неславянской внешности. Мирзализаде рассказал, как он вместе с братом въехал в квартиру, которую до него снимали «русские», и обнаружил испачканный калом матрас. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил комик.

В ходе судебного заседания Мирзализаде не признал вину, но извинился «перед теми, кто увидел отрывки, вырванные из контекста, так как для них это звучало неподобающе». 

Из-за вырезанного фрагмента с этой шуткой комика начали обвинять в русофобии, в том числе ведущий Владимир Соловьев. Он назвал комика «грязью» и призвал возбудить против него уголовное дело по статье о возбуждении ненависти (статья 282 УК РФ). 27 июля юморист сообщил, что на него напали в центре Москвы. 

Фото на превью: Идрак Мирзализаде / Instagram

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж