СК отказался возбуждать дело об избиении фигуранта «болотного дела» Непомнящих

09/06/2017 - 18:34 (по МСК)

Следственный комитет не стал возбуждать дело об избиении фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих и двух других заключенных ярославской колонии. Об этом рассказала адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова, передает «Интерфакс».

«Мы получили постановление об отказе в возбуждении дела. Решение было принято после проведения доследственной проверки. В постановлении указывается, в частности, что применение физической силы к заключенным сотрудниками колонии было законным, и нарушений не было», — сообщила Бирюкова.

По ее словам, постановление СК будет обжаловано. Бирюкова уточнила, что адвокаты осужденных ждут ответа от прокуратуры Ярославской области, которая проводит аналогичную проверку. Кроме того, защита готовит жалобу в Европейский суд по правам человека.

В конце апреля Непомнящих, Руслана Вахапова и Евгения Макарова отправили в ШИЗО за неповиновение сотрудникам полиции. Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин подтвердил, что родственники заключенных жаловались на применение силы сотрудниками колонии по отношению к осужденным. 

Как рассказал адвокату сам Непомнящих, в колонии проходил обыск, который предположительно организовали сотрудники спецназа управления ФСИН. Сотрудники спецслужбы открыли камеры и приказали заключенным бежать. Тех, кто остался на месте — в числе таких был Непомнящих — избили дубинками. ФСИН отрицает эту информацию.

Непомнящих и Вахапов провели в штрафном изоляторе более 20 дней каждый. 

Ивана Непомнящих приговорили к двум годам и шести месяцам колонии в декабре 2015 года. Суд признал его виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время протестной акции на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж