В подмосковной Дубне начали строить коллайдер NICA

25/03/2016 - 14:55 (по МСК)

В подмосковной Дубне началось строительство коллайдера тяжелых ионов NICA (Nuclotron Ion Collider Acility), строительство которого проходит в рамках реализации одноименного проекта, его запуск планируется в конце 2019 года. Об этом в сообщается в пресс-релизе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), который есть в распоряжении Дождя.

В пятницу, 25 марта, в Дубне проходит церемония закладки первого камня в основание проекта «Комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов» NICA. Коллайдер будет использоваться для поиска новых сверхтяжелых химических элементов и изучения перехода ядерной материи при экстремальных условиях в новое состояние, называемое кварк-глюонной материей.

«Комплекс NICA позволит ускорять и сталкивать тяжелые ядра, вплоть до золота, с рекордными параметрами в требуемом диапазоне энергий, обеспечит столкновения поляризованных ядер. Комплекс состоит из 3 крупных блоков: ускорительного, научно- исследовательского и инновационного», — говорится в пресс-релизе.

С помощью нового коллайдера ученые будут проводить исследования в области материаловедения и создания новых материалов, медицины и пучковой терапии, радиобиологии, электроники, исследований по тематике программ Роскосмоса, утилизации и переработки радиоактивных расходов, создания новых безопасных источников энергии и криогенной техники.

Первый запуск планируется произвести через три года, а на полную мощность комплекс должен выйти к 2023 году.

В конце декабря стало известно, что европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) выбрал в качестве базового проект новосибирского Института ядерной физики имени Г.И.Будкера для строительства нового коллайдера сверхвысокой энергии. 

По словам замдиректора института Евгения Левичева, концептуальный проект нового коллайдера, более масштабного, чем Большой адронный, будет подготовлен к 2018 году.

В июле 2012 специалисты ЦЕРН сообщили, что в ходе экспериментов на БАК им удалось найти новую элементарную частицу – бозон Хиггса или «частицу Бога», которая, согласно стандартной модели физики, является квантом особого поля, которое дает остальным частицам их массу, и таким образом, создала современную Вселенную.

Кроме того, в 2015 году после модернизации на Большом адронном коллайдере ученые зафиксировали аномальный распад бозона Хиггса на два разных лептона (электрон и мюон), что не укладывается в стандартную модель. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30