Новосибирские физики разработали проект нового суперколлайдера

26/12/2015 - 12:40 (по МСК)

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) выбрал в качестве базового проект новосибирского Института ядерной физики имени Г.И.Будкера для строительства нового коллайдера сверхвысокой энергии. Об этом в субботу, 26 декабря, сообщает «Интерфакс».

Фото: CERN

По словам замдиректора института Евгения Левичева, концептуальный проект нового коллайдера, более масштабного, чем Большой адронный, будет подготовлен к 2018 году.

Он пояснил, что «если у Большого адронного коллайдера окружность 30 километров, то следующие коллайдеры будут иметь окружность 100 километров — беспрецедентная установка, которой в истории Земли еще не было».

В рамках проекта планируется построить несколько коллайдеров, первый из которых будет электро-позитронным с энергией пучка до 175 гигаэлектронвольт. С его помощью будет проводится сверхточное изучение бозона Хиггса.

Левичев отметил, что новосибирский институт предложил для коллайдера собственную разработку — метод встречи пучков, увеличивающий производительность примерно в сотню раз.

Над подстройкой нового коллайдера, добавил Левичей, ученые задумались после того, как в Большом адронном коллайдере (БАК) был обнаружен бозон Хиггса.

В июле 2012 специалисты ЦЕРН сообщили, что в ходе экспериментов на БАК им удалось найти новую элементарную частицу – бозон Хиггса или «частицу Бога», которая, согласно стандартной модели физики, является квантом особого поля, которое дает остальным частицам их массу, и таким образом, создала современную Вселенную.

Кроме того, в 2015 году после модернизации на БАК ученые зафиксировали аномальный распад бозона Хиггса на два разных лептона (электрон и мюон), что не укладывается в стандартную модель. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30