Северная Корея откажется от ядерного оружия только после США

17/10/2017 - 05:21 (по МСК)

Северная Корея поддерживает программу по уничтожению ядерного оружия во всём мире, однако сохранит свой ядерный арсенал до тех пор, пока им обладают США. Об этом заявил заместитель постпреда Северной Кореи при ООН Ким Ин Рен на заседании 1-го комитета Генеральной Ассамблеи, передает Reuters.

«Пока враждебная политика и ядерная угроза со стороны США не будут полностью искоренены, мы никогда и ни при каких обстоятельствах не будем вести переговоры по нашему ядерному оружию и баллистическим ракетам и никогда даже на дюйм не отступим от выбранного нами пути», — сказал дипломат.

Он также заявил, что кризис на Корейском полуострове достиг своего предельного состояния из-за действий США, поэтому, по его словам, ядерная война на полуострове «может начаться в любой момент».

«Вся материковая часть США находится в диапазоне возможностей наших запусков, и если США посмеют вторгнуться на нашу священную территорию хоть на дюйм, они не смогут избежать нашего сурового наказания в любой части земного шара», — подчеркнул Ким Ин Рён.

Кроме того, северокорейский дипломат призвала страны ООН не поддерживать военные планы США против КНДР ради своей же безопасности. «Пока никто не принимает участия в военных действиях США против КНДР, мы не намерены использовать ядерное оружие или угрожать его применением против любого государства», — сказал он.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Северной Кореи. Указ подписан в связи с принятием 30 ноября резолюции Совбеза ООН 2321, предусматривающей ряд ограничений в отношении КНДР в ответ на проведение ею ракетно-ядерных испытаний.

11 октября два стратегических бомбардировщика США B-1B пролетели над Корейским полуостровом. Их сопровождали два южнокорейских истребителя. Перед этим, выступая на Генассамблее ООН, Трамп заявил о готовности к «полному уничтожению» Северной Кореи.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж